Band

Seit Anbeginn orientiert sich die Band am Rhythm & Blues. Das Repertoire spannt sich von Eric Clapton, den Blues Brothers über Bryan Ferry, die Stones und Chuck Berry bis zu ZZ Top, trägt aber immer die Handschrift der Band, groovig, mit Akzenten von Funk und Soul. Typisch Groove Trap eben.

 


 

Groovetrap sind

ba_toni3

Toni Froschauer

Schlagzeug, Ton- und Bühnentechnik

Equipment:

RMV Schlagzeug, Paiste Becken

Nova Inova und Solton Twin Array Lautsprechersystem

Tascam DM24 und Mackie CFX MKII Mischpult

Kontakt: toni@groovetrap.at

 


 

Martin Mörwald

Gesang, Saxophonba_kneli2

Equipment:

Selmer Super Action II Altsaxophone

Meyer 6 Mundstück

Kontakt: martin@groovetrap.at

 

 


 

Hubert Prinz

Gitarreba_hubert

Equipment:

Fender Stratocaster Road Worn

Gibson Les Paul

Hughes&Kettner Tubemeister

Kontakt: hubert@groovetrap.at

 


 

Matthias Haslhofer

Gesang, Gitarreba_hasi1

Equipment:

Fender Stratocaster Gitarre

Fender Blues Junior III Amp

TC Electronic Nova System

Kontakt: matthias@groovetrap.at

 


 

Joe Lettner

Bass, Gesangba_joe

Equipment

Fender Bassgitarren

Eden WT 500 Amp

Kontakt: joe@groovetrap.at

 

 


 

Claus Hofer

Keyboard, Gesangba_claus1

Equipment:

Clavia Nord Electro III

Kontakt: claus@groovetrap.at